Calendarios FEDO

Calendario O-Pie
Fecha Organiza Trofeo Lugar Info

1

4-5 FEB

CO Sant Joan

XV Trofeo Costa Blanca (WRE)

Santa Pola

(Alicante)

WEB

2

18-19 FEB

FORM

XXIX Trofeo Costa Cálida (WRE)

Murcia

WEB

 

23-26 FEB

COMOF

VI Campeonato Mediterráneo

COMOF

Antalya

(Turquía)

WEB

 

25-28 FEB

FPO

Portugal O-Meeting 2017 (WRE)

Crato

(Portugal)

WEB

 

3-7 MAR

FPO

Concentración de Selecciones Absoluta y Junior

Aguiar da Veira

(Portugal)

3

18-19 MAR

Alabarda-O/
ADYRON

XXVII Trofeo Martin Kronlund (WRE)

San Martín de Valdeiglesias

(Madrid)

WEB

4

1-2 ABR

Máximus

Máximus – 3

Burgohondo

(Ávila)

 

8-9 ABR

FEDO / GOCAN

Campeonato de España Universitario

Madrid

5

13-16 ABR

GOCAN

CAMPEONATO DE ESPAÑA (WRE)

Canencia, Miraflores

(Madrid)

WEB

 

22-28 ABR

ISF

WSCO

Campeonato del Mundo Escolar

Palermo

(Italia)

WEB

 

21-30 ABR

IOF

WMOC

Campeonato del Mundo de Veteranos

Auckland

(Nueva Zelanda)

WEB

6

6-7 MAY

Imperdible

I Trofeo San Lorenzo del Escorial (WRE)

San Lorenzo del Escorial

(Madrid)

WEB

 

18-21 MAY

IOF/CPL

XXIII Copa de los Países Latinos

Asiago

(Italia)

 

24 MAY

IOF

World Orienteering Day

España

WEB

 

25-28 MAY

IOF

EOC – ETOC – World Cup 1ª Etapa

Campeonato de Europa de Orientación

Finlandia

 

12-14 MAY

FOCYL / FEDO

 Campeonato de España Escolar

Cabrejas del Pinar (Soria)

7

3-4 JUN

FECAMADO / Toledo-O

XI Trofeo Quijotes

Campeonato Ibérico Femenino

Sierra de San Vicente

(Toledo)

 

29 JUN-2 JUL

IOF

EYOC

Campeonato de Europa Sub16/Sub18

Banska B.

(Eslovaquia)

WEB

 

1-7 JUL

IOF

WOC – WTOC

Campeonato del Mundo Senior

Otepää

(Estonia)

WEB

 

9-16 JUL

IOF

JWOC

Campeonato del Mundo Junior

Tampere

(Finlandia)

WEB

 

11-31 JUL

FEDO

PNTD Internacional 2017

Chequia y Eslovenia

 

25-27  JUL

IOF

WORLD GAMES

Juegos Mundiales

Wroclaw

(Polonia)

WEB

 

25-27 AGO

IOF

World Cup 3ª Etapa

Letonia

 

29 SEP-1 OCT

IOF

World Cup 4ª Etapa

Suiza

8

30 SEP-1 OCT

FPO

Campeonato Ibérico Masculino

Braga – Minho

(Portugal)

9

14-15 OCT

TJALVE

I Trofeo Tierras del Cid

Palacios de la Sierra

(Burgos)

10

28-29 OCT

IBÓN

I Trofeo “Ruta del Vino” Cariñena

Premio “El Vino de las Piedras”

Cariñena
(Zaragoza)

WEB

11

11-12 NOV

COBI

Euro City Race 2017

Bilbao

WEB

 

 18-19 NOV

FEXO/DGD

Campeonato de España de Centros Escolares

Extremadura

12

25-26 NOV

Escondite Madrid

II Trofeo Ciudad Rodrigo

Ciudad Rodrigo

(Salamanca)



Calendario MTB-O
Fecha Organiza Trofeo Lugar Info

1

11-12 MAR

AROMON

PonteOriBike2017

Monte Castrove

(Pontevedra)

WEB

2

1-2 ABR

FPO

Campeonato Ibérico Femenino

Santiago do Cacém, Alentejo

(Portugal)

3

29-30 ABR

SherpaRaids / Altera

3ª Liga Española MTBO

Dilar, Padul

(Granada)

4

20-21 MAY

O-Cartagena

CAMPEONATO DE ESPAÑA

Cartagena

(Murcia)

 

2-5 JUN

IOF

World Cup 1ª Etapa

Austria

WEB

5

24-25 JUN

Navaleno-O

Campeonato Ibérico Masculino

Valonsadero

(Soria)

 

29 JUL-4 AGO

IOF

EMTBOC / WMMTBOC

Campeonato de Europa / 2ª Etapa WC

Campeonato del Mundo Veteranos

Francia

WEB

 

19-27 AGO

IOF

WMTBOC / JWMTBOC

Campeonato del Mundo / 3ª Etapa WC

Campeonato del Mundo Junior

Lituania

WEB

6

30 SEP-1 OCT

ADOL

Trofeo Villa de Herrera 2017

Herrera / Estepa

(Sevilla)



Calendario Raid de aventura
Fecha Organiza Trofeo Lugar Info

1

4-5 MAR

Alcor-O

1ª Liga Española de Raids

Badajoz

2

27-28 MAY

Raidermanía Elx

Sacre´s Raid

Ontinyent

(Valencia)

3

2-3 SEP

Gallaecia Raid

3ª Liga Española de Raids

Muras / Xermade

(A Coruña)

4

16-17 SEP

Iberos

I Raid Peña de Hierro

Nerva

(Huelva)

5

21-22 OCT

Cornelios Raid

II Raid Sur do Condado

Pontevedra

6

4-5 NOV

Alcor-O

CAMPEONATO DE ESPAÑA

Badajoz



Calendario Ultrascore / Rogaine
Fecha Organiza Trofeo Lugar Info

1

22 ABR

COMCU / FECAMADO

Rogaine Serranía de Cuenca

Albergue de la Fuente de las Tablas

(Cuenca)

WEB

2

13 MAY

Califas

I Rogaine M. Comunales Adamuz

Adamuz

(Córdoba)

3

10 JUN

Montellano-O

Rogaine Via Verde de la Sierra

Sevilla

4

9 JUL

FPO

I Rogaine Portugal

Abrantes

(Portugal)

 

18-19 AGO

IRF

 WRC

Campeonato del Mundo

Letonia

WEB

5

7 OCT

Navalcán-O

CAMPEONATO DE ESPAÑA

Campeonato Ibérico

Navalcán

(Toledo)

6

18 NOV

Colmenar /
MK-O

Rogaine Sierra de Madrid

Moralzarzal

(Madrid)

7

2 DIC

Totana-O

I Ultrascore-Rogaine Costa Cálida

Coto Cuadros

(Murcia)

8

16 DIC

UPV-O

I Ultrascore-Rogaine Portaceli / Sierra Calderona

Serra

(Valencia)